Нурофен или Ибупрофен: какой препарат лучше

Короткая характеристика препаратов

Ибупрофен и Нурофен – это нестероидные противовоспалительные препараты, которые снижают боль и температуру тела при лихорадочных припадках.

Нурофен и Ибупрофен действуют на организм одинаково: они оказывают обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий эффект .

В состав Ибупрофена и Нурофена входит одно и тоже действующее вещество – Ибупрофен. Он очень быстро поглощается тканями, поэтому появляется в крови уже через час после приема. Он частично выводится из человеческого организма за несколько часов. Для полного выведения требуется не менее суток. Благодаря тому, что Ибупрофен и Нурофен оказывают одно и тоже действие, перед потребителями часто возникает вопрос, какое фармакологическое средство лучше купить.

Он частично выводится из человеческого организма за несколько часов.

В чем разница между Ибупрофеном и Нурофеном?

Так как основным производителем Нурофена является фирма, чьи филиалы расположены в Италии, Испании и Великобритании, препарат по своей стоимости отличается от Ибупрофена, производящегося в Беларуси, России и Польше. Поэтому первое средство считается на нашем рынке дорогим препаратом, а Ибупрофен выступает в качестве дешевого аналога.

По мнению специалистов, главная разница между средствами в количестве проверок и оригинальности. Нурофен является патентованным средством, а Ибупрофен его аналогом, при изготовлении которого нередко изменяется технология производства, а также отсутствуют множественные проверки.

Несмотря на некоторые различия в производстве, Ибупрофен считается не менее эффективным лекарством, чем Нурофен.

Для родителей всегда важен вопрос о том, чем лучше лечить детей. Ребенку до 6 лет можно давать только Нурофен, разработанный специально для этого возраста. Он выпускается со вкусом клубники и апельсина, что упрощает процесс принятия лекарства. Также детская версия Нурофена в крайне редких случаях вызывает какие-либо побочные эффекты и отличается ускоренным обезболивающим и пролонгированным действиями. Тем, кто старше 6 лет, разрешается принимать как заграничное средство, так и его бюджетный аналог. Эффект будет один и тот же.

Ребенку до 6 лет можно давать только Нурофен, разработанный специально для этого возраста.

Побочные реакции и противопоказания

Прием ибупрофена может привести к таким состояниям:

снижение уровня клеток крови с развитием анемии, инфекционных заболеваний, кровотечений;

поражение слизистой оболочки пищеварительного тракта и появление язв;

нарушение работы кишечника;

нарушение работы печени и почек;

Нежелательные реакции на фоне приема НПВС являются дозозависимыми. Чем дольше пациент принимает препарат и чем выше его дозировка, тем вероятнее развитие осложнений.

Ибупрофен и Нурофен противопоказаны при таких состояниях:

индивидуальная чувствительность к препарату;

бронхиальная астма и иные аллергические заболевания с непереносимостью НПВС;

эрозивные заболевания пищеварительного тракта в стадии обострения;

тяжелая сердечная, почечная, печеночная недостаточность;

нарушение свертываемости крови, в том числе гемофилия.

При беременности препараты не назначаются в III триместре, в остальное время – с осторожностью. При лактации допускается кратковременный прием лекарства.

Ибупрофен и Нурофен противопоказаны при таких состояниях.

Форма выпуска

Оба препарата имеют одно и то же назначение и действующее вещество, но различную лекарственную форму. Ибупрофен выпускается только в таблетках по 200 мг, предназначен для терапии взрослых. Нурофен является его производной формой, дополненной и адаптированной для детей разного возраста. Выпускается в нескольких фармацевтических вариантах:

  • сироп или суспензия малышам от 3 месяцев до 3 лет;
  • таблетки для детей от 6 лет;
  • гель для наружного применения;
  • свечи для старшего подросткового возраста.

Нурофен отличается от Ибупрофена дополнительным элементом. Кодеин — это противокашлевое средство центрального действия из группы опиатов. В данном случае используется его обезболивающий эффект. В сироп добавляются ароматизаторы и подсластители для улучшения вкусовых качеств. Таблетки дозируются по 200 мг, 400 мг, 600 мг и 800 мг.

Ибупрофен не подходит для ребенка, Нурофен детский препарат.

Отзывы о препаратах

Отзывы про Нурофен.

Характеристика препаратов

Оба препарата содержат одно и то же действующее вещество — ибупрофен. Это нестероидное противовоспалительное средство из ряда производных пропионовой кислоты.

Миозиты, миалгии, растяжения связок, травмы мягких тканей, гематомы.

Свойства Нурофена

Препарат относится к числу НПВС. Во время приема проявляется выраженное противовоспалительное, а также анальгизирующее действие. Препарат способствует снижению температуры тела. Активный компонент неселективно блокирует активность изоферментов ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Под влиянием ибупрофена наблюдается угнетение синтеза простагландинов, которые входят в число медиаторов воспаления, гипертемии, а также боли.

ЛС характеризуется особой способностью выработки эндогенного интерферона, ввиду этого наблюдается позитивное воздействие на работу иммунной системы, повышается неспецифическая защита организма.

Читайте также:  Почему отекают ноги у некоторых мужчин?

Лекарство используется при лихорадке, ревматоидной болезни, при ОРВИ, гриппе, выраженном болевом синдроме, мигренеподобной головной боли.

Препарат имеет широкий перечень противопоказаний, поэтому перед применением стоит внимательно изучить инструкцию. С осмотрительностью стоит осуществлять прием ЛС при СД, ИБС, тяжелых нарушениях печени.

Если при применении данного лекарства наблюдаются выраженные побочные симптомы, стоит завершить лечение и обратиться к врачу. Возможно, будет рекомендован прием средства-заменителя, который лучше переноситься.

Препарат выпускается в форме таблеток, геля, сиропа и ректальных суппозиториев. Выпускается лекарство в Великобритании, стоимость упаковки варьируется от 82 до 468 руб.

Не рекомендуется применение лекарства при эрозивных изменениях слизистой ЖКТ, патологиях почек и печени, нарушении гемостаза, проявлении гиперкалиемии.

Ибупрофен

Впервые ибупрофен был получен учеными Николсоном и Адамсом в 1962 году. Ученые задавались целью синтезировать лекарство, которое было бы аналогично аспирину, но оказывало бы меньше побочных эффектов. Стюарт Адамс, который являлся руководителем исследовательской группы, впервые протестировал полученное средство на себе как лекарство от похмелья.

Препарат прошел все необходимые проверки и был признан в Великобритании, стране, где процесс регистрации медицинских препаратов довольно сложен. Это лишний раз говорит об эффективности и безопасности ибупрофена.

Результат работы принес разработчикам множество наград, одна из которых – орден Британской империи.

Начиная с 1974 года препарат на основе ибупрофена начал использоваться в США как жаропонижающее и болеутоляющее. В настоящее время препарат под названием Ибупрофен производят в России, Беларуси и Эстонии. Также препарат производится в Америке, но на территорию бывшего СНГ не поставляется. Кроме того, ибупрофен содержится в таких препаратах, как “МИГ-400” (выпускает его “Берлин-Хеми АГ”), “Адмил максимум” (выпускает “Пфайзер Корпорэйшн Австрия ГмбХ”).

Однако любой препарат имеет побочные действия.

«Ибупрофен»

«Ибупрофен» является противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим средством. Препарат эффективен при:

  • Болях (головной боли, зубной, болях в спине, горле, при невралгии, раздражении нервных окончаний).
  • Воспалительных процессах (синусит, фарингит, бронхит, пневмония, тонзиллит, ларингит, Воспалительные заболевания женских половых органов).
  • ОРВИ (вирусных заболеваниях, гриппе, рините,) и воспалительном синдроме.
  • Ревматоидном артрите (способен снизить боль, снять воспаление, повысить подвижность суставов).
  • Артритах и артрозах.
  • Остеохондрозе,
  • Спондилите.
  • Спондилезе.
  • Радикулопатии.
  • Ишиасе.
  • Травмах, переломах, растяжениях, вывихах и т.д.

Противовоспалительный эффект объясняется действием препарата. При его употреблении в организме происходят следующие процессы, купирующие распространение воспаления:

  1. Уменьшается проницаемость сосудистых стенок.
  2. Улучшается циркуляция крови.
  3. Затрудняется высвобождение воспалительных медиаторов из внутренней части клеток.
  4. Ухудшается обеспечение энергией воспалительного процесса.

Болеутоляющий эффект достигается благодаря следующим действиям «Ибупрофена» в организме:

  • Снижается скорость распространения воспалительного процесса.
  • Уменьшается выработка брадикинина (фактора, обеспечивающего человека чувствительностью к боли).

Жаропонижающий эффект достигается тем, что препарат уменьшает возбудимость теплорегулирующих центров мозга.

При приеме внутрь средство хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальной концентрации в крови ибупрофен достигает через час приема в случае, если был принят на голодный желудок, и через полтора-два с половиной часа при приеме после еды. Связывается с белками плазмы практически на 90%. Внутрь сустава средство проникает дольше, но и задерживается на более длительный срок.

Связывается с белками плазмы практически на 90.

Нурофен

Препарат стал первым официальным торговым названием вещества ибупрофен, его стали продавать в Англии ещё в 1983 году. Сегодня его привозят также производят в Великобритании, Испании, Италии. Средство стоит дороже своего аналога, поскольку изготавливается строго по технологии, также выпускается не только как таблетки, суспензия и сироп, но и в виде мази, поэтому может оказывать обезболивающий эффект наружно, например, на ушибы и травмы. Препарат чаще выбирают для лечения детей и как жаропонижающее средство.

Они оказывают одинаковый эффект при лечении человека, имеют похожие побочные явления.

Как фармкомпании вводят в заблуждение покупателей

Фото: © РИА Новости / Игорь Зарембо

Производитель популярного болеутоляющего “Нурофен” Reckitt Benckiser был оштрафован на $1,3 млн. Как признал Федеральный суд Австралии , компания вводила покупателей в заблуждение, потому что продавала одно и то же лекарство в упаковках с разными надписями. На одной было написано, что препарат помогает при головной боли, на другой — при боли в пояснице, на третьей — при менструальной боли и т.д.

Читайте также:  Лечить грибок на пальцах ног: средство от грибка

В России также продаётся нурофен от Reckitt Benckiser (это британская корпорация, которая производит товары для дома, лекарства и средства личной гигиены, у неё много известных брендов, в том числе Strepsils и Vanish). И тоже надписи на упаковках обещают избавить вас то от мигрени, то от боли в животе.

Заходим в интернет-аптеку (сайт онлайн-продаж при крупной аптечной сети). Препарат “Нурофен экпресс леди» стоит 235 рублей (12 таблеток). На розовой упаковке написано: “Быстрое целенаправленное действие при менструальных болях”. Как сказано в инструкции, действующее вещество — ибупрофена натрия дигидрат (512 мг).

Следующая позиция — “Нурофен форте” (12 таблеток, 104 рубля). Красная упаковка с надписью: “Направленное действие против сильной боли”. Действующее вещество — ибупрофен (400 мг).

Вспомогательные вещества в первом и втором случае совпадают частично. Так, в обоих препаратах присутствует кроскармеллоза натрия (60 мг). А вот магния стеарат (16 мг) есть только в розовой, натрия лаурилсульфат (1 мг) – только в красной.

Берём жёлтую упаковку “Нурофена”. На ней написано: “При головной боли и мигрени” (10 таблеток, 295 рублей). Действующие вещества — ибупрофен (400 мг) и парацетамол (325 мг). Вспомогательные вещества частично пересекаются с теми, что указаны на красной и розовой упаковках.

То есть эти таблетки всё-таки разные. И упаковки производитель имеет право делать разными. Другое дело, что, вынося на упаковку какой-то определённый симптом, производитель запутывает покупателя. Скажем, мужчина, у которого разболелась голова и который увидел на витрине препарат в розовой упаковке с обещанием облегчить менструацию, вряд ли её купит, хотя такое лекарство помогло бы ему.

Кстати, на оборотной стороне каждой упаковки написано, что препарат избавляет от разных видов боли. Например, сзади розовой упаковки написано: “Эффективен при головной боли, мигрени, зубной боли, болезненных менструациях, лихорадочном состоянии при гриппе и простудных заболеваниях, невралгии, боли в спине, мышечных и ревматических болях”.

По словам директора Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктора Дмитриева, поведение Reckitt Benckiser “вписывается в нашу нормативно-правовую базу”.

— С точки зрения здравого смысла я тут нарушений также не вижу, — добавил он. — Никто не мешает покупателю в аптеке взять лекарство и посмотреть, что написано на обратной стороне упаковки. Другое дело, если он может, но не хочет ничего читать, а предпочитает верить тому, что сказал сосед.

По словам Виктора Дмитриева, однозначный вывод, корректно ли оформлена упаковка, иногда сделать трудно даже специалистам.

— На днях я был в экспертном совете при ФАСе. Разбиралась реклама препарата в медицинском издании. И там были филологи и другие специалисты — и у них были разные мнения, можно ли давать такую рекламу, одно и то же слово они трактовали по-разному. К тому же, даже если нарушения при оформлении упаковок есть, то они допускаются с ведома контролирующих органов. Когда упаковка выходит на рынок, сначала её смотрят в учреждении, подведомственном Минздраву. Там есть специальная номенклатурная комиссия.

Нурофен — это торговое название ибупрофена. Ибупрофен на российском рынке представлен не только нурофеном в различных дозировках, но и, например, препаратом “МИГ-400” (производитель “Берлин-Хеми АГ”) или “Адмил максимум” (производитель “Пфайзер Корпорэйшн Австрия ГмбХ.”). Самый дешёвый ибупрофен можно купить за 14,24 рубля (производитель ОАО “Синтез”).

Покупателю в этом море препаратов с одной формулой разобраться самому очень трудно, особенно если он получает информацию только из рекламы или от знакомых, которые тоже столкнулись с аналогичными видами боли.

— То, что лекарственные препараты, у которых одна и та же действующая молекула, но разные производители, отличается по цене в разы, — это факт, — сказала исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Нелли Игнатьева. — Но сказать, что они абсолютно идентичны, я не берусь. Дорогие лекарства изготавливаются на более высокотехнологичном оборудовании. Может быть разным качество очистки субстанции. За счёт этого их эффективность выше. Оригинальный препарат стоит дороже ещё и потому, что для его создания проводились многолетние исследования. Это сотни миллионов долларов. А когда заканчивается срок действия патента, начинают производить копии — дженерики. Так что нельзя говорить, что за 2 рубля и за 200 рублей вы получаете один и тот же препарат. Но терапевтический эффект должен быть одинаковым. Это как “Медседес” и “Жигули” — и на той, и на другой машине можно ехать, но разница для потребителя есть.

Читайте также:  Полезные продукты для здорового и крепкого сна

Разные надписи на упаковках — только один из способов того, как фармкомпании вводят покупателя в заблуждение. В ноябре 2015 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России представила на заседании Совета глав правительств СНГ доклад “О состоянии конкуренции на товарных рынках лекарственных средств государств-участников СНГ”. Как говорится в докладе, есть случаи, когда производители указывают в инструкциях недостоверные сведения. Например, не указывают противопоказания.

Самый яркий пример — с препаратом “Меронем” компании AstraZeneca. Он и его аналоги противопоказаны людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом было сказано в инструкциях аналогов, но не было сказано в инструкции “Меронема”. Поэтому под “Меронем” специально “затачивались” торги, а дженерики не закупались. Заказчики обосновывали такой подход тем, что им нужен был препарат для пациентов, у которых сердечно-сосудистые заболевания. В итоге препарат получали те, кому он был противопоказан.

” ФАС России продолжает выявлять аналогичные различия в инструкциях по медицинскому применению других одинаковых по всем характеристикам лекарственных препаратов”, — говорится в докладе федеральной службы.

Ибупрофен на российском рынке представлен не только нурофеном в различных дозировках, но и, например, препаратом МИГ-400 производитель Берлин-Хеми АГ или Адмил максимум производитель Пфайзер Корпорэйшн Австрия ГмбХ.

Аналоги свечей Нурофен

Список чем заменить свечи Нурофен для детей:

  • Парацетамол;
  • Цефекон;
  • Эффералган;
  • Вибуркол;
  • Ибупрофен;
  • Ибуфен беби.

Перед применением следует ознакомиться с возрастными ограничениями.

Список аналогов Нурофена для взрослых в свечах:

  • Кетонал;
  • Цефекон Н;
  • Диклофенак;
  • Вольтарен;
  • Дикловит;
  • Папаверин;
  • Индометацин.

Парацетамол аналог дешевле Нурофена в таблетках, сиропе и суппозиториях.

Лучшие таблетки от головной боли

При обращении в аптеку с просьбами дать что-то от головной боли, фармацевт может предложить более 40 наименований препаратов. Но как из них выбрать лучшие таблетки от головной боли, которые помогут и не дадут каких-либо побочных эффектов при их применении?

Во-первых, нужно учесть тяжесть боли и ее длительность, а также возраст и имеющиеся проблемы со здоровьем. Например, всем известный Аспирин поможет устранить головную боль, но он категорически запрещен язвенникам.

Большинство препаратов от головной боли, за исключением средств от мигрени и сильнодействующих препаратов с наркотическими или психотропными компонентами, продаются без рецепта врача. Но при всем разнообразии лекарств, универсальной таблетки, которая бы помогала всем и всегда – не существует. Дело в том, что как симптом головная боль может возникать как минимум при двух десятках совершенно разных патологий и болезней. Поэтому, если голова болит часто и сильно, первое, что нужно сделать – обратиться к терапевту или неврологу. Врач определит причину боли и подберет наиболее оптимальные способы ее устранения, самые безопасные таблетки.

Выпускается в форме сиропа, капсул или таблеток, отпускается без рецепта.

Болеутоляющие средства Reckitt Benckiser Нурофен таблетки – отзыв

А вот таблетки, с этим основным действующим веществом которые я постоянно беру, имеют торговое название Нурофен.

Популярные препараты с ибупрофеном

Боль, как ни парадоксально, является защитной реакцией. С помощью болевых ощущений организм подает сигнал, если с ним что-то не в порядке. Часто, вместе с болевыми ощущениями, приходят и лихорадочные состояния, которые также являются защитной реакцией и характеризуются значительным повышением температуры тела. Однако, в современном мире терпеть боль далеко не всегда целесообразно, а высокая температура может стать угрожающей, особенно у маленьких детей. В случае необходимости оба эти симптома чаще всего преодолеваются с помощью нестероидных противовоспалительных препаратов. В нее входят и препараты с ибупрофеном, который считается одним из самых безопасных в ряде НПВП.

Группа весьма обширна и широко используется в лечении многих заболеваний, потому что не обладает таким побочным явлением, как привыкание и имеет хорошо выраженный обезболивающий и противовоспалительный эффект. Сравним популярные лекарственные средства на основе ибупрофена, которые продаются у нас в аптеках, но на слуху совсем под другими названиями.

Часто, вместе с болевыми ощущениями, приходят и лихорадочные состояния, которые также являются защитной реакцией и характеризуются значительным повышением температуры тела.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: