Сироп Парацетамол: инструкция по применению для детей

Особые указания к применению

Обычно симптомы уменьшаются через 15-20 минут после приема препарата и полностью исчезают через 40-60 минут. Увеличение продолжительности терапевтического курса должно согласовываться с педиатром. При использовании препарата в качестве обезболивающего средства курс лечения составляет не более 5 дней и 3-х – в борьбе с повышенной температурой.

Нельзя употреблять лекарственное средство одновременно с другими препаратами, в состав которых входит парацетамол. Существует риск передозировки и развития побочных явлений. Также запрещается самостоятельно увеличивать потребляемую норму суспензии – последствия могут быть очень тяжелыми.

С осторожностью следует применять лекарство пациентам с сахарным диабетом, так как в его составе присутствует сахароза и сорбитол. Детям с доброкачественной гипербилирубинемией, нарушениями в функционировании печени и почек дозировку и продолжительность лечения определяет врач.

Парацетамол фальсифицирует лабораторные исследования на содержание мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови, поэтому сдавать назначенные анализы лучше после проведенного лечения.

При использовании препарата в качестве обезболивающего средства курс лечения составляет не более 5 дней и 3-х в борьбе с повышенной температурой.

Аналоги “Парацетамола”

Схожими по действующему компоненту и фармакологическому эффекту для детского “Парацетамола” считаются следующие препараты:

  1. “Панадол”.
  2. “Тайлол”.
  3. “Далерон”.
  4. “Риниколд”.
  5. “Калпол”.
  6. “Фервекс для детей”.
  7. “Антигриппин”.
  8. “Эффералган”.
  9. “Памол”.
  10. “Ифимол”.
  11. “Апотель”.
  12. “Альдолор”.

Перед заменой оригинального лекарственного средства дженериком необходимо проконсультироваться с медицинским специалистом.

Перед заменой оригинального лекарственного средства дженериком необходимо проконсультироваться с медицинским специалистом.

«ПАРАЦЕТАМОЛ» — детский сироп: цена

Стоимость суспензии для детей зависит от себестоимости производителя, наценки фармацевтической сети и стоимости доставки в регион. Средняя цена на парацетамол детский сироп составляет например:

  • WER.RU – 116 рубля;
  • Еврофарм – 65 рублей;
  • Диалог – 69 рублей;
  • Максавит – 60 рублей;
  • Аптечество – 100 рублей.

Приобрести препарат можно без предъявления рецепта врача.

Цена от 185 рублей.

Состав

100 мл препарата содержит

активное вещество – парацетамол 2,4 г,

вспомогательные вещества: метилпарогидроксибензоат, сорбитол жидкий, глицерол, камедь ксантановая, ароматизатор клубничный, сахароза, вода очищенная до 100 мл

Парацетамол ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу ЦОГ 1 и ЦОГ 2 преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Парацетамол детский суспензия инструкция по применению

Через сколько начинает действовать детская суспензия парацетамол? Какие имеет показания и противопоказания к применению? Для того чтобы ответить на эти вопросы необходимо тщательно изучить инструкцию по применению средства.

Читайте также:  Укусы постельных клопов: симптомы и как избавиться

Парацетамол является нестероидным анальгетиком, который оказывает на организм мощное жаропонижающее и болеутоляющее действие. Однако применять его необходимо только по рекомендации врачей, особенно для терапии маленьких детей, поскольку средство имеет ряд противопоказаний и побочных влияний. Состав, формы выпуска и негативное влияние на организм рассмотрим в следующих пунктах.

Время действия.

Противопоказания

При необходимости продлить курс лечения дольше рекомендованного обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

При каких показаниях рекомендован

Показания к применению довольно просты:

  • Болевой синдром;
  • Лихорадка;
  • Зубная боль, том числе болевых ощущения при прорезывании зубов;
  • Остеохондроз;
  • Периодические женские боли;
  • Болевые ощущения в суставах и мышцах

Может использоваться с целью снижения повышенной температуры. Относится к средствам симптоматического применения. В постоянной терапии и в профилактических целях не используется.

Отчего помогает Ибуклин юниор инструкция по применению для детей.

Особые указания

Перед началом использования детской суспензии Парацетамол следует внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, на которые необходимо обращать внимание:

  • При необходимости длительного применения препарата необходимо проводить периодический контроль лабораторных показателей функционального состояния периферической крови.
  • Действующее вещество препарата может взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп, поэтому об их возможном применении следует предупредить лечащего врача.
  • Перед приемом детской суспензии Парацетамол ее следует взболтать.
  • Препарат содержит сахар, что обязательно необходимо учитывать при его применении у детей с сопутствующим сахарным диабетом.

В аптечной сети детская суспензия Парацетамол отпускается в качестве безрецептурного препарата. В случае появления сомнений или вопросов в отношении применения препарата следует проконсультироваться с врачом.

В целом детская суспензия Парацетамол переносится хорошо.

Жаропонижающий и обезболивающий сироп Парацетамол: инструкция по применению для детей

Возникновение температуры тела у ребенка приводит к расстройству родителей, особенно если это касается новорожденных детей. На самом деле высокая температура всегда выступает в виде защитной реакции организма на влияние вирусов и бактерий. Однако при превышении определенных показателей температуры, рассчитанных на разный возраст, нужно принимать срочные меры, направленные на ее снижение.

Читайте также:  Симптомы и лечение пищевых токсикоинфекций

Для маленьких детей для понижения высокой температуры применяется Парацетамол.

  1. Что это за препарат?
  2. Механизм действия
  3. Состав и формы выпуска
  4. Сироп
  5. Суспензия
  6. Таблетки
  7. Свечи
  8. Показания к применению
  9. Противопоказания и побочные эффекты
  10. Способ применения и дозировка
  11. Сироп
  12. Свечи
  13. Таблетки
  14. Особые указания
  15. Есть ли аналоги?
  16. Отзывы родителей

Возникновение температуры тела у ребенка приводит к расстройству родителей, особенно если это касается новорожденных детей.

Лекарственное взаимодействие

Не все медикаменты сочетаются между собой, поэтому такой факт нужно учитывать при лечении. Если ребенку назначены лекарства, врач должен об этом найти информацию в карточке и назначить соответствующее лечение парацетамолом или его аналогом. В инструкции к применению парацетамола в любых формах имеется пункт о взаимодействии с прочими лекарствами. Например, совместный прием с барбитуратами, препаратами от судорог (фенитоином), фенилбутазоном, рифампицином повышает риск возникновения токсического действия.

Токсическое действие парацетамола увеличивается при употреблении салицилатов. Нельзя также употреблять вместе с хлорамфениколом. Парацетамолсодержащие лекарства усиливают влияние антикоагулянтов непрямой направленности.

Нельзя совмещать Парацетамол с другими препаратами, в которых имеется это действующее вещество. Существует риск передозировки. Барбитураты снижают жаропонижающие свойства. Домперидон, Метоклопрамид усиливают всасывание парацетамола, а холестирамин снижает его.

Парацетамол суспензия снижает мочевыделительное действие диуретических лекарств. Совместный прием с лекарствами противовирусного действия (Арбидол, Анаферон, Эргоферон) повышает риск нейтропении.

Параллельный прием с салицилатами усиливает риск возникновения онкологического заболевания органов выделения, мочеполовой сферы. Прием с негормональными средствами увеличивает риск возникновения некроза почки, а также наступление этапа почечной недостаточности.

Сколько и как давать.

Парацетамол детям от 1 до 3 месяцев

В таком крохотном возрасте деткам назначают парацетамол в свечах, так как эта форма считается самой безопасной. Дозировка свечей 50 мг. Максимальное количество свечей за сутки, которое можно поставить – 3 штуки. Время, через которое можно ставить свечи 4-6 часов. Свечи с парацетамолом Цефекон Д.

ВАЖНО! Общее количество парацетамола принятого за сутки ребенком не должно превышать 60 мг на 1 килограмм веса малыша.

Время, через которое можно ставить свечи 4-6 часов.

Форма выпуска

Лекарственное средство продается во флаконе объемом 50 или 100 мл с листком-инструкцией в картонной коробке. Сироп Парацетамол представлен в форме гомогенной жидкости светло-серого (иногда с желтизной) оттенка, имеющей характерный фруктовый запах.

После приема медикамент оперативно абсорбируется в желудочно-кишечном тракте по большей части в толстом кишечнике методом пассивного транспорта.

Побочные действия

Сироп Парацетамол хорошо переносится, но в некоторых случаях при наличии в анамнезе ребенка противопоказаний или при превышении рекомендуемой дозы, могут проявляться побочные реакции организма в виде:

  1. Тошнота, рвота;
  2. Кожный зуд;
  3. Сыпь по коже;
  4. Боль, дискомфорт в области живота;
  5. Нарушение сердечного ритма;
  6. Отдышка.
Читайте также:  Причины и способы лечения детского ревматизма

Появление вышеперечисленных симптомов является поводом для того чтоб отменить препарат, подобрать его аналог с другим действующим компонентом. Если у ребенка появились признаки побочных реакций, нужно не медлить с посещением врача педиатра.

Нарушение сердечного ритма;.

Фармакологические свойства

Парацетамол характеризуется высокой абсорбцией, он быстро и почти полностью всасывается из ЖКТ.

Форма выпуска, состав

Сироп «Парацетамол» детский – концентрированная, густая жидкость желтоватого оттенка, которая имеет характерный фруктово-ягодный аромат. В аптеках продают флаконы, объёмом по 50 или 100 мл, помещённые в картонную упаковку. Подробная инструкция прилагается.

Парацетамол является эффективным жаропонижающим средством.

вкусовые добавки;.

Добавить комментарий