Инструкция по применению мази Нурофен

Нурофен гель – инструкция по применению

Регистрационный номер:

Международное непатентованное название (МНН): ибупрофен

Химическое название: (RS)-2-(4-изобутилфенил)-пропионовая кислота.

Лекарственная форма: гель для наружного применения 5%.

Описание: Прозрачный или слабо опалесцирующий бесцветный однородный гель с характерным запахом изопропилового спирта.

Состав:

В 100 г геля Нурофен содержится: активный ингредиент – ибупрофен – 5 г, вспомогательные компоненты: гидроксиэтилцеллюлоза, натрия гидроксид, бензиловый спирт, изопропиловый спирт, вода.

Фармакотерапевтическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код АТХ: М01AE01

Фармакологическое действие

Препарат относится к НПВП. Оказывает местное обезболивающее и противовоспалительное действие. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением синтеза простагландинов – медиаторов боли и воспаления.

Показания к применению

Мышечные боли, боли в спине, артриты, повреждения связок, растяжения, спортивные травмы, воспаления и невралгия.

  • повышенная чувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП;
  • бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированным приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП;
  • Детский возраст (до 12 лет)

С осторожностью – при наличии сопутствующих заболеваний печени или почек; желудочно-кишечного тракта; при бронхиальной астме, крапивнице, рените, полипах слизистой носа; беременным и кормящим грудью женщинам

Способ применения и дозы

Только для наружного применения.
При первом использовании тюбика: открыв крышку, проверьте, что предохранительная фольга не повреждена.
Отверните крышку и специальным приспособлением на внешней поверхности крышки вскройте предохранительную фольгу на горловине тюбика, надавливая крышкой на фольгу.
НУРОФЕН назначают взрослым и детям старше 12 лет.
Выдавите из тюбика на руку 4-10 см препарата (эквивалентно приблизительно 50-125 мг ибупрофена) и аккуратно вотрите в кожу до полной абсорбции.
Повторно использовать препарат следует через 4 часа и не более четырех раз в течении 24 часов.
После использования препарата тщательно вымойте руки.
Если симптомы сохраняются или усугубляются или не наблюдается улучшения после 2-х недель использования препарата, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.
Избегать попадания Нурофена геля в глаза и на губы.
Не наносить гель на поврежденные участки кожи, участки вокруг глаз и губ.
После нанесения препарата тщательно вымойте руки.
В случае, если препарат случайно был принят внутрь, следует прополоскать рот и обратиться к врачу. При попадании Нурофена геля внутрь, препарат может вызвать расстройство ЖКТ.

Небольшое покраснение кожи, ощущения жжения или покалывания в месте нанесения геля. Очень редко (при повышенной чувствительности к компонентам препарата) – аллергические реакции, бронхоспазм.
При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Случаев передозировки Нурофен геля не наблюдалось.

Взаимодействия с другими лекарствами

Лекарственное взаимодействие препарата Нурофен гель с другими препаратами не описано( даже при местном применении ибупрофен оказывает системное действие и, теоретически, при одновременном использовании Нурофена геля с другими НПВП могут усилиться побочные эффекты).

Читайте также:  Использование свечей Анестезол при геморрое

Форма выпуска

Картонная коробка содержит тубу с 20, 30, 50 или 100 г геля с инструкцией по применению.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше + 30°С в недоступном для детей месте!

Срок годности

3 года.
Не использовать препарат с истекшим сроком годности.

Отпуск из аптек

Бутс Хелскэр Интернешнл, Ноттингем, NG2 3АА, Великобритания, произведено Фармасиерра Мануфэкчуринг С.Л., Испания

Адрес представительства ООО «Бутс Хэлскэр»:

Россия 125009 г.Москва
Ул.Тверская 16/2,

Не использовать препарат с истекшим сроком годности.

Форма выпуска и состав

Нурофен гель продается в аптеках, в алюминиевых тюбиках объемом 30, 50, 100 г.

Основа геля – нестероидное противовоспалительное средство Ибупрофен. В 1 г мази содержится 50 мг НПВС. Ибупрофен оказывает влияние на выработку простогландинов, гормоноподобных веществ, синтезируемых во всех тканях организма. Благодаря простогландинам повышается чувствительность болевых (ноцицептивных) рецепторов.

Ибупрофен блокирует синтез фермента циклоогеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), регулирующего воспроизводство простогландинов. Тем самым он поднимает болевой порог, снижая чувствительность к боли, а также препятствует развитию воспалительного процесса.

Нестероидный препарат стимулирует образование органического интерферона – белка, обеспечивающего противовирусную защиту клеткам.

  • в качестве растворителей Ибупрофена – бензиловый, изопропиловый спирты;
  • для придания однородной вязкости – гиэтеллоза;
  • едкий натр, компонент для гиэтеллозы;
  • вода – для растворения гидрохлорида натрия.

Препарат имеет прозрачную, однородную консистенцию со специфическим запахом изопропилового спирта.

Инструкция по применению.

Инструкция по применению геля Нурофен

Дозировку и кратность применения подбирает врач, учитывая заболевание и форму его течения. По инструкции средство наносят тонким слоем на пораженный участок и слегка растирают до полного впитывания. Процедуру можно повторять не чаще 4 раз в сутки. После применения обязательно вымыть в руки и следить, чтобы гель не попал в глаза. Наносить Нурофен только на неповрежденную кожу.

Если боль усиливается по ночам, то последняя процедура должна приходиться на вечернее время. Длительность лечения в среднем 3 недели. Если в течение этого времени симптомы заболевания не уменьшаются или усиливаются, следует обратиться к врачу. Его консультация также необходима, если боль снова возникла после окончания лечения Нурофеном.

Так как препарат в некотором количестве поступает в общий ток крови, возможны и системные побочные эффекты в виде.

Особые указания

Избегать попадания препарата в глаза, на губы и другие слизистые оболочки, поврежденные участки кожи.

Не применять в сочетании с окклюзионной (герметичной) медицинской повязкой.

Избегать чрезмерного попадания солнечных лучей на область применения препарата.

Применение НПВП у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасцита). В связи с этим рекомендуется избегать применения препарата при ветряной оспе.

Лечение промывание желудка только в течение часа после приема , прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Побочные эффекты

При нанесении геля в редких случаях возможна небольшая местная гиперемия, жжение или покалывание. В случае индивидуальной чувствительности возможно развитие аллергии или спазма бронхов.

Читайте также:  Причины возникновения лекарственного гепатита

При возникновении любых нежелательных явлений геля, рекомендуется отказаться от применения препарата и обратиться к специалисту.

Если гель все-таки попал внутрь, возможно появление нежелательных эффектов со стороны пищеварительного тракта, вследствие чего необходимо промыть ротовую полость и обратиться за медицинской помощью;.

Инструкция по применению геля Нурофен

Нурофен гель — медицинский препарат, применяемый при болезнях воспалительного характера и нарушениях опорно-двигательного аппарата. Это мощнейший болеутоляющий медикамент, используемый в разных областях медицины.

  1. Форма выпуска и состав
  2. От чего помогает
  3. Способ применения
  4. Противопоказания
  5. Побочные действия
  6. Аналоги Нурофена

Инструкция по применению геля Нурофен.

Показания к применению

Гель Нурофен используется для симптоматического лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Показаниями к применению становятся выраженный болевой синдром, острый или хронический воспалительный процесс, протекающий в полости сустава. Препарат для локального нанесения назначается при диагностировании следующих патологий:

  • анкилозирующий спондилоартрит;
  • болезнь Бехтерева;
  • ишиас;
  • ревматоидный и подагрический артрит;
  • остеохондроз, локализованный в шейном, грудном, пояснично-крестцовом отделах позвоночника;
  • остеоартроз;
  • люмбаго;
  • миалгия;
  • межпозвоночная грыжа;
  • тендинит;
  • бурсит;
  • радикулит.

Нурофен используется в реабилитационный период для более быстрого восстановления поврежденных тканей после хирургического вмешательства. Его включают в терапевтические схемы пациентов с травмированными суставами. Гель ускоряет заживление тканей после переломов, разрывов связок и сухожилий, вывихов и подвывихов, сильных ушибов. Он оказывает лечебное воздействие при межреберной невралгии, спровоцированной защемлением нервных корешков.

Показания к применению.

Фармакологическое действие

Аннотация свидетельствует, что Нурофен – это нестероидное противовоспалительное средство. Он действует как противовоспалительное и обезболивающее средство. Жаропонижающий эффект менее выражен. Действующее вещество в организме неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Ибупрофен тормозит процесс синтеза простагландинов, которые являются медиаторами воспаления, боли, гипертермической реакции.

Википедия предоставляет информацию о том, что препарат обладает способностью стимулировать продукцию эндогенного интерферона. Следовательно, он положительно действует на функцию иммунной системы и улучшает выраженность неспецифической защиты организма, при этом действуя, как жаропонижающее и обезболивающее.

С белками связывается на 90.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. Следует избегать применения препарата в I–II триместрах беременности, при необходимости приема препарата следует проконсультироваться с врачом.

Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка, поэтому обычно при кратковременном приеме необходимости в прекращении грудного вскармливания не возникает. При необходимости длительного применения препарата следует обратиться к врачу для решения вопроса о прекращении грудного вскармливания на период применения препарата.

Зидовудин одновременное применение НПВС и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью применять у пациентов пожилого возарста.

С осторожностью применять у пациентов пожилого возарста.

Показания и противопоказания к применению

Не при всех заболеваниях опорно-двигательного аппарата можно применять препарат. Согласно инструкции по применению, Нурофен гель назначается при следующих состояниях:

Читайте также:  Массаж коленных суставов при артрозе

  • артрит;
  • боли в спине;
  • растяжения связок;
  • остеохондроз;
  • невралгия;
  • остеоартроз;
  • воспаления в мягких тканях;
  • поражение суставов на фоне подагры.

Лекарственное вещество предназначен для наружного применения. Гель наносится широкой полоской на место локализации боли и втирается до полного впитывания. Повторно его можно наносить не раньше чем через 3−5 часов. Не следует пользоваться средством чаще 3 раз в день.

Рекомендуется хранить препарат при комнатной температуре в тёмном недоступном для детей месте. Срок годности составляет 3 года.

Как и любое другое лекарственное средство гель необходимо принимать, соблюдая все меры предосторожности и придерживаясь инструкции по применению. Нурофен экспресс-гель с осторожностью следует использовать:

  • людям с повышенной чувствительностью к действующим веществам;
  • при наличии нарушений работы ЖКТ;
  • людям с крапивницей.

Противопоказан Нурофен гель детям младше 14 лет, а также при беременности и кормлении грудью.

Возможность передозировки минимальна, побочные эффекты возникают редко. Возможна аллергическая реакция (сыпь, суд). Следует избегать попадания на слизистые оболочки и открытые раны.

С осторожностью следует принимать Нурофен с препаратом Энтеросгель,тромболитическими средствами и нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВС).

В состав входит лавандовое масло, что придает препарату приятный запах.

Передозировка

До настоящего времени случаев передозировки препарата Нурофен в форме геля не описано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Реклама

Что за мазь и от чего помогает Эритромициновая мазь относится к антибактериальным средствам и оказывает мощное бактериостатическое воздействие на организм.

Отзывы и цены

Это самое популярное торговое наименование ибупрофена. Пациенты ценят лекарство за разнообразие форм и дозировок. По словам потребителей, побочные реакции возникают редко. Врачи рекомендуют проводить терапию после консультации со специалистом и не принимать препарат дольше десяти суток.

Средняя цена двухсот миллилитров суспензии составляет 240 рублей. Средняя цена двадцати четырех капсул составляет 370 рублей. Средняя цена двадцати капсул по 400 мг составляет 350 рублей. Средняя цена двадцати таблеток составляет 170 рублей.

Пациенты ценят лекарство за разнообразие форм и дозировок.

Действующее вещество

Ибупрофен, являясь производным пропионовой кислоты, неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, вследствие чего тормозит синтез простагландинов медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: