Виброцил: инструкция по применению, аналоги

Ксимелин

Ксимелин – назальные капли на основе ксилометазолина. Препарат быстро устраняет заложенность носа, купирует отечность слизистой. Разновидность ЛС – Ксимелин Эко с ментолом и Ксимелин Экстра. Медикамент относится к группе альфа-адреномиметиков.

Ксимелин назначается с целью устранения ринита, являющегося сопутствующим симптомом:

  • полипозного синусита;
  • гайморита;
  • этмоидита;
  • евстахиита;
  • среднего отита;
  • ОРВИ, ОРЗ или гриппа;
  • аллергических реакций.

Помогает препарат и при вазомоторном насморке у детей и взрослых. Его назначают перед проведением диагностических оториноларингологических манипуляций, либо для сужения кровеносных сосудов перед оперативными вмешательствами на носу или его придаточных пазухах.

Механизм действия Нокспрея

Препарат противопоказан пациентам, страдающим от:

  • тяжелого или злокачественного течения болезней сердца и сосудов;
  • тахикардии;
  • гипертонии;
  • тахиаритмий;
  • атеросклероза;
  • атрофического насморка;
  • глаукомы;
  • тиреотоксикоза.

Не назначают Ксимелин также больным, перенесшим оперативные вмешательства на мозговых оболочках. При этом давность хирургического вмешательства роли не играет.

Важно: применять лекарство для лечения беременных, лактирующих женщин и детей возрастом меньше 2 лет недопустимо.

Для возрастной категории 2-6 лет используют Ксимелин в дозе 0,05%. Закапывают по 1 капле в носовые ходы не больше 3 раз за сутки. Начиная с 6-летнего возраста, пациентам рекомендуется вводить по 1 капле 0,1% Ксимелина в каждую ноздрю не более 2 раз за день. Длительность терапии не должна превышать 1 недели.

Ксимелин обычно хорошо переносится пациентами, но иногда он все же может вызывать нежелательные реакции в виде носовых кровотечений, усиления отечности слизистой, чихания, жжения или зуда в носу, покраснения глаз, повышенного слезоотделения. У пациентов с ССЗ препарат может спровоцировать приступ основного заболевания.

За счет этого упрощается отхождение секрета при гайморите.

Основные противопоказания

Приём Виброцила и его аналогов противопоказан во время беременности. Данное ограничение обусловлено тем, что раствор, оказываясь в крови, начинает оказывать воздействие на артериальное давление. Из-за этого может развиться гипертензия, представляющая большую опасность в период беременности. Только в исключительных случаях и при проведении детального обследования может быть назначена терапия данным медикаментом. При этом в обязательном порядке берётся в расчёт риск для младенца.

Аналог спрея Виброцил и средства в виде геля не назначаются детям, возрастом до шести лет без каких-либо исключений.

Подходит для пациентов любого возраста.

Виброцил для детей

Инструкция на Виброцил для детей свидетельствует, что капли для детей можно назначать пациентам до 6-летнего возраста, тогда как гель и спрей для детей можно принимать ребенку только после достижения 6 лет. При этом отзывы о геле для детей, а также о спрее родители оставляют в основном положительные. Очень важно, чтобы, применяя Виброцил детский, родители учитывали рекомендации врача.

Виброцил при беременности.

«Галазолин»

Гель содержит ксилометазолин в качестве активного компонента и вспомогательные вещества.

Средство назначается для лечения:

  • острого ринита бактериального или вирусного происхождения;
  • острого и хронического синусита;
  • аллергического ринита;
  • острого среднего отита (в качестве вспомогательного компонента).

Противопоказаниями к применению являются:

  • гиперчувствительность к составляющим препарата;
  • закрытоугольная глаукома;
  • беременность;
  • детский возраст до 4 месяцев.

Существует два вида геля «Галазолин» – 0,05 % и 0,1 %. Первый используется для лечения детей до 12 лет, второй – для взрослых и детей от 13 лет. Разовая доза равна одному нажатию флакона с препаратом. Применять его нужно каждые 8-10 часов в течение 3-5 дней. Курс лечения не должен превышать 10 дней.

Курс лечения не должен превышать 10 дней.

Виброцил – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капли в нос, гель и спрей назальный) лекарства для лечения аллергического насморка и гайморита у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Виброцил. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Виброцила в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Виброцила при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения аллергического насморка и гайморита у взрослых, детей (в том числе грудничков и новорожденных), а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Читайте также:  Как излечить хронический бронхит навсегда

Виброцил – препарат с сосудосуживающим и противоаллергическим действием для местного применения при заболеваниях ЛОР-органов.

Фенилэфрин – симпатомиметик, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов венозных сосудов слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден – блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие. Не снижает активность мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

Состав

Фенилэфрин + Диметиндена малеат + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

Виброцил предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Показания

  • острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях);
  • аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);
  • вазомоторный ринит;
  • хронический ринит;
  • острый и хронический синусит;
  • острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);
  • подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.

Формы выпуска

Гель назальный (иногда ошибочно называют мазь).

Спрей для назального применения.

Инструкция по применению и способ использования

Перед применением препарата следует тщательно очистить полость носа.

Капли назальные закапывают в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. Для детей в возрасте до 1 года разовая доза – 1 капля. Для детей в возрасте от 1 года до 6 лет разовая доза составляет 1-2 капли. Для детей в возрасте старше 6 лет и взрослых разовая доза – 3-4 капли. Перед применением препарата следует тщательно очистить полость носа. Капли назальные закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут. Грудным детям закапывают в нос перед кормлением.

Спрей назальный детям в возрасте старше 6 лет и взрослым назначают по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. Распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в ноздрю, 1 раз коротким резким движением сжимают распылитель и, вынув наконечник из носа, разжимают. Во время впрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.

Гель назальный детям в возрасте старше 6 лет и взрослым вводят в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза в сутки. Применение геля назального непосредственно перед сном обеспечивает отсутствие заложенности носа в течение всей ночи.

Побочное действие

  • слабо выраженное и преходящее ощущение жжения и сухости слизистой оболочки носа.

Противопоказания

  • атрофический ринит (в т.ч. со зловонным отделяемым – озена);
  • одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;
  • детский возраст до 6 лет (для спрея назального);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие, Виброцил не рекомендуется применять при беременности и в период лактации.

Применение у детей в возрасте до 12 лет

У детей младше 6 лет (то есть у грудничков и новорожденных) применяют только капли назальные.

Особые указания

Виброцил в форме геля назального предпочтителен в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек в полости носа, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью.

Виброцил не следует применять более 1 недели без консультации с врачом. Длительное (более 2 недель) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект “рикошета” (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила. В противном случае возможно появление симптомов системного действия препарата.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Читайте также:  Как быстро передается ВПЧ

Виброцил не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Лекарственное взаимодействие

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение двух предыдущих недель.

Не следует назначать одновременно препарат с трициклическими антидепрессантами или антигипертензивными препаратами, например, бета-адреноблокаторами.

Аналоги лекарственного препарата Виброцил

Структурных аналогов по действующему веществу лекарство Виброцил не имеет.

Аналоги по фармакологической группе (антигистаминные препараты в комбинациях):

  • Аллергоферон;
  • Бетадрин;
  • Диацин;
  • Клариназе-12;
  • Колдакт;
  • Колдар;
  • Контак 400;
  • Мигренол ПМ;
  • Окуметил;
  • Оринол;
  • Оринол Плюс;
  • Полинадим;
  • Риниколд Бронхо;
  • Терасил-Д;
  • Фемизол.

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие, Виброцил не рекомендуется применять при беременности и в период лактации.

Действующее вещество:

Форма выпуска.

Адрианол

Капли в нос, которые содержат два альфа-адреномиметика для усиления терапевтического эффекта. Фенилэфрин и трамазолин обладают сосудосуживающим и противоотечным действием. Лекарство быстро восстанавливает носовое дыхание, устраняет насморк, уменьшает чувство дискомфорта в области гайморовых пазух и среднего уха. Назначается при ринитах и синуситах с острым и хроническим течением. Препарат рекомендуют в период подготовки к диагностике и операциям на ЛОР-органах. Производитель Здравле, Сербия.

p, blockquote 9,0,1,0,0 –>

p, blockquote 10,0,0,0,0 –>

Адрианол выпускается в виде густых капель, которые медленно всасываются слизистой, что повышает продолжительность терапевтического действия. Комбинированный состав в несколько раз увеличивает результативность применения. Эти свойства являются преимуществом лекарственного средства. Кроме того, цена препарата в 2 раза меньше, чем у оригинала.

p, blockquote 11,0,0,0,0 –>

Из недостатков можно выделить большой список противопоказаний. Адрианол не назначают при атрофическом рините, глаукоме, тиреотоксикозе, атеросклерозе, феохромоцитоме, гипертонической болезни, поражении почек, эпилепсии, алкоголизме. Препарат включают в лечение только с 7 лет. При длительном применении появляется жжение и сухость в носу, частые головные боли, изменение вкусовых ощущений.

p, blockquote 12,0,0,0,0 –>

Кроме того, цена препарата в 2 раза меньше, чем у оригинала.

Нокспрей

Активный компонент спрея – оксиметазолин гидрохлорид. Препарат проявляет выраженное противоотечное и сосудосуживающее действие. Терапевтический эффект длится до 10 часов. Пациенты отмечают быстрое восстановление носового дыхания, выделение слизи значительно уменьшается, чувство сухости проходит.

Нокспрей рекомендуют использовать после 6 лет. Показания для назначения спрея следующие: отит, синусит, аллергический насморк, подготовка носовой полости к оперативным вмешательствам.

До 12 лет нокспрей впрыскивают дважды в день, четко соблюдая дозу (по одному впрыскиванию в каждую ноздрю). После двенадцатилетнего возраста дозу можно удвоить. Не следует использовать спрей более 7 дней.

  • Противопоказания: непереносимость оксиметазолина или других компонентов нокспрея, закрытоугольная глаукома, атрофия слизистой носоглотки.
  • Среди побочных эффектов встречается сухость, зуд и раздражение слизистой носа.

Цена на Нокспрей 0,05% 20мл колеблется от130 до 200 рублей.

Противопоказания непереносимость оксиметазолина или других компонентов нокспрея, закрытоугольная глаукома, атрофия слизистой носоглотки.

Виброцил для детей: инструкция по применению, аналоги и цена

Каждому человеку приходится ещё в раннем детстве узнать, что такое болезни. И хотя за всю свою жизнь нам приходится болеть разными недугами, чаще всего многие из нас приходят в больницу с жалобами на насморк или заложенность носа.

Неправильно полагать, что эта патология недостойна внимания. Ведь даже такая недолеченная хворь может впоследствии обернуться для человека серьёзными проблемами.

  • Форма выпуска лекарства и состав
    • Показания к применению
    • Противопоказания для применения
  • Действие препарата
    • Побочные эффекты Виброцила
  • Инструкция по применению
    • Как применять спрей Виброцил
    • Гель
  • Виброцил: аналоги
  • Особенности применения Виброцила

Обычно медики советуют своим пациентам применять для очищения носовых ходов от слизи спрей или капли. Среди подобных средств большой популярностью пользуется препарат Виброцил. В аптеках можно найти и доступные по цене аналоги этого лекарственного средства. Но в любом случае начинать лечение любым препаратом нужно с изучения инструкции по применению.

Виброцил для детей инструкция по применению, аналоги и цена.

Условия хранения:

Капли и спрей: Хранить при температуре не выше 30°С.

Читайте также:  Почему немеет колено — что делать?

Гель назальный: хранить при температуре не выше 30°С.

Виброцил не оказывает седативного действия не влияет на скорость психомоторных реакций.

Импортные аналоги лекарства Виброцил

В аптеках есть несколько заменителей Виброцила зарубежного производства. В их состав входит фенилэфрин и другие активные компоненты, обладающие сосудосуживающим действием.

  1. Адрианол – выпускается в виде капель вязкой консистенции, благодаря этому обеспечивается пролонгированное действие лекарственного вещества. Назначают младенцам с первых дней жизни. Капли имеют некоторые недостатки – провоцируют пересыхание слизистой оболочки носа и пазух, вызывают болезненные ощущения и жжение. Производитель – Исландия.
  2. Алергомакс – состав аналогичен Виброцилу. Производится в виде назальных капель и спрея. Уменьшает выделения из носовых ходов, при этом не нарушает физиологические функции слизистой и эпителия. Препарат хорошо переносится маленькими или ослабленными пациентами.
  3. Назик-спрей – комбинированный сосудосуживающий препарат. В его состав входит пантотеновая кислота, которая действует как витамин, обладает свойствами фермента. При ее воздействии усиливается местная защитная реакция слизистой, синтезируются антитела и вырабатывается тканевой иммунный ответ. Назик-спрей усиливает процессы восстановления целостности эпителия и способствует его заживлению. Противопоказаний к применению нет, непереносимость лекарства бывает крайне редко. Производитель – Германия.

При ее воздействии усиливается местная защитная реакция слизистой, синтезируются антитела и вырабатывается тканевой иммунный ответ.

Состав

Капли назальные

В 1 мл содержатся: фенилэфрин 2,5 мг, диметиндена малеат 0,25 мг.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, лимонная кислота моногидрат, динатрия фосфат безводный, сор6итол, детерпеновый экстракт из ла­ванды, вода очищенная.

Спрей назальный

В 1 мл содержатся: фенилэфрин 2,5 мг, диметиндена малеат 0,25 мг.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, лимонная кислота моногидрат, динатрия фосфат безводный, сорбитол, детерпеновый экстракт из ла­ванды, вода очищенная.

Гель назальный

В 1 грамме содержатся: фенилэфрин 2,5 мг. диметиндена малеат 0,25 мг.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, динатрия фосфат безводный, лимонная кислота мо­ногидрат, сорбитол, детерпеновый экстракт из ла­ванды, метилгидроксипропилцеллюлоза. вода очищенная.

Гель назальный.

Виброцил для детей: инструкция по применению, аналоги и цена

Каждому человеку приходится ещё в раннем детстве узнать, что такое болезни. И хотя за всю свою жизнь нам приходится болеть разными недугами, чаще всего многие из нас приходят в больницу с жалобами на насморк или заложенность носа.

Неправильно полагать, что эта патология недостойна внимания. Ведь даже такая недолеченная хворь может впоследствии обернуться для человека серьёзными проблемами.

  • Форма выпуска лекарства и состав
    • Показания к применению
    • Противопоказания для применения
  • Действие препарата
    • Побочные эффекты Виброцила
  • Инструкция по применению
    • Как применять спрей Виброцил
    • Гель
  • Виброцил: аналоги
  • Особенности применения Виброцила

Обычно медики советуют своим пациентам применять для очищения носовых ходов от слизи спрей или капли. Среди подобных средств большой популярностью пользуется препарат Виброцил. В аптеках можно найти и доступные по цене аналоги этого лекарственного средства. Но в любом случае начинать лечение любым препаратом нужно с изучения инструкции по применению.

Форма выпуска лекарства и состав.

Состав и действие

В Виброциле содержится сразу два активных соединения, благодаря которым лекарство быстро помогает избавиться от ринита. Одним из них выступает фенилэфрин – вещество, способное активизировать адренорецепторы в сосудах, благодаря чему происходит сужение сосудов и отечность слизистой оболочки носа уменьшается. Вторым компонентом является диметинден, у которого есть свойство влиять на рецепторы к гистамину, поэтому он обладает противоаллергическим эффектом.

Полностью идентичного препарата, у которого такой же состав, как у Виброцила, ни в России, ни за рубежом не производят.

Аналоги российского производства

У отечественного производителя аналог виброцила для детей часто имеет классификацию по возрасту, чаще всего капли предназначены для детей до года, затем от года до 3-5, и затем дальше по возрастающей.

Эффект наступает сразу и держится до 12 часов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: