Способ применения ацц для детей – особенности лечения

Что лучше для детей Лазолван или АЦЦ?

Лазолван содержит в качестве главного компонента амброксол, который оказывает муколитический и отхаркивающий эффект. Препарат в подходящей лекарственной форме разрешен с рождения при болезнях, при которых происходит образование большого количества мокроты. Если ребенок по каким-то причинам не может принимать Лазолван внутрь, то в продаже есть раствор для ингаляций. По сравнению с АЦЦ он реже становится причиной нежелательных реакций, имеет меньше противопоказаний, способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань. Но это не значит, что Лазолван лучше, так как возможно он не подойдет для конкретного пациента.

Он оказывает муколитическое действие и способствует отхождению мокроты.

Инструкция по применению

400-600 мг действующего вещества.

Описание лекарственной формы

Таблетки шипучие, 100 мг: круглые плоскоцилиндрические белого цвета, с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха. Восстановленный раствор: бесцветный прозрачный с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые): однородные, белого цвета, без агломератов, с запахом апельсина.

Сироп: прозрачный, бесцветный, слегка вязкий раствор с вишневым запахом.

T 1 2 составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению T 1 2 до 8 ч.

Фармакологические свойства

После приёма внутрь ацетилцистеин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и метаболизируется в печени в цистеин, фармакологически активный метаболит, а также в диацетилцистеин, цистин и различные смешанные дисульфиды.

Из-за высокого эффекта “первого прохождения” через печень, биодоступность ацетилцистеина очень низка (примерно 10%).

У человека максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-3 ч. Максимальная концентрация в плазме метаболита цистеина составляет около 2 мкмоль/л. Связывание ацетилцистеина с белком плазмы крови составляет примерно 50%.

Ацетилцистеин выводится через почки почти исключительно в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистеина).

Период полуэлиминации в плазме составляет приблизительно 1 час и в основном определяется печёночной биотрансформацией. Поэтому нарушение функции печени приводит к пролонгированию плазменного периода полуэлиминации вплоть до 8 часов.

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Ацетилцистеин обладает секретолитическим и секретомоторным действием в дыхательных путях. Он разрывает дисульфидные связи между мукополисахаридными цепочками и обладает деполимеризующим действием на цепочки ДНК (при гнойной мокроте). Благодаря этим механизмам уменьшается вязкость мокроты.

Читайте также:  Похудеть на овощах и фруктах

Альтернативный механизм ацетилцистеина базируется на способности его реактивной сульфгидрильной группы связывать химические радикалы и этим их обезвреживать.

Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, что важно для детоксификации ядовитых веществ. Это объясняет его противоядное действие при отравлениях парацетамолом.

При его профилактическом применении он оказывает защитное действие относительно частоты и тяжести обострений бактериальных инфекций, что было установлено у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Ацетилцистеин обладает секретолитическим и секретомоторным действием в дыхательных путях.

Побочные действия

Как и множество лекарств, АЦЦ в некоторых случаях выступает причиной аллергии. Она проявляется крапивницей, зудом, отеками кожи, высыпаниями и иногда анафилактическим шоком. Среди других побочных действий выделяются:

  • жидкий стул, дискомфорт в области желудка, изжога и другие симптомы диспепсии;
  • шум в ушах, высокая температура, головные боли – встречаются очень редко;
  • одышка, бронхоспазмы, часто проявляемые при бронхиальной астме.

Со стороны пищеварительного тракта могут также возникнуть стоматит, тошнота или рвота. В отношении сердечно-сосудистой системы ацетилцистеин способен вызвать развитие тахикардии и падение артериального давления. Люди с повышенной чувствительностью к препарату могут пострадать от возникновения легочных кровотечений, но такое встречается очень редко. При передозировке препарата возможны изжога, диарея, тошнота и боль в желудке. Более опасных побочных эффектов при превышении дозы ацетичистеина не наблюдалось.

внутримышечно вводят глубоко в мышцу, внутривенно разводят с 0,9 NaCl 1 1.

Инструкция по применению АЦЦ для детей

Таблетки или порошок 200 мг для детей используются редко. Этот препарат назначают детям от 6 лет. Порошок АЦЦ 100 мг для детей применяется от 2 лет, дозировку при этом должен назначать врач.

Шипучие таблетки растворяют в 1 ст. воды, также для этой цели можно использовать чай или сок.

Перед тем, как принимать порошок 200 мг, следует учесть, что дополнительное обильное питье позволяет усилить муколитическое действие лекарства. Способ применения порошка 200 мг зависит от рекомендаций врача.

Читайте также:  Домашние рецепты от стоматита и воспалений полости рта

АЦЦ от кашля при простуде можно принимать в течение 5-7 дней. Если от кашля препарат не помогает на протяжении этого периода, нужно обратиться к врачу, который даст рекомендации, как принимать АЦЦ в пакетиках.

Важно учитывать, как пить порошок 200 мг при муковисцидозе и хроническом бронхите: в таком случае лечение проводится дольше.

Инструкция по применению АЦЦ для детей.

АЦЦ® 200 (порошок для приготовления раствора, 200мг, по 3 г в пакет)

Торговое название.

АЦЦ для детей: отзвы и инструкция

Простуда в осенне-весенние сезоны – обычное явление. Для борьбы с подобного рода заболеваниями и их симптомами разработано множество препаратов. Один из неприятных симптомов, сопровождающих простуду – кашель. Для борьбы с подобного рода заболеваниями и их симптомами разработано множество препаратов. Об этом препарате хоть раз в жизни слышал каждый, особенно тот, кто смотрит телевизор — это АЦЦ. Он выпускается в различных формах. Сегодня я расскажу, как с этим средством можно противостоять мокрому кашлю как взрослым, так и малышам.

Для борьбы с подобного рода заболеваниями и их симптомами разработано множество препаратов.

Хранение

Сохранность лекарства возможна лишь в сухом помещении. Температура должна составлять менее 25°С. Упаковки после применения необходимо плотно закрывать.

Точное количество дней назначает врач.

Передозировка и побочные действия

Случаи передозировки медикамента отмечены небыли. Во время клинических исследований ацетилцистеин не проявил токсического воздействия на организмы добровольцев при приеме внутрь в дозах, превышающих 500 мг на 1 кг массы тела.

Побочные эффекты отмечаются редко, иногда у пациентов наблюдается аллергическая реакция, рвота, понос, расстройство работы желудочно-кишечного тракта, шум в ушах, головные боли. Редко возможно появление крапивницы, зуда и отека лица.

кровотечение в разных отделах бронхо-легочной системы, кровохарканье;.

Как быстро помогает

Активный компонент препарата обладает свойством разжижения мокроты с помощью процесса деполимеризации мукопротеидов.

Читайте также:  Мукалтин: при каком кашле принимать, сухом или мокром

Антиоксидантное воздействие основано на способности скрепляться с окислительными радикалами, устраняя их жизнеспособность. Снижается интенсивность воспалительного процесса.

Процесс метаболизма активных веществ препарата осуществляется в печени. Максимальная концентрация компонентов в клетках крови достигается примерно через 2 часа после приема. Процесс выведения осуществляется почками.

Отхождение мокроты отмечается в первые сутки использования лекарственного средства.

Полное исчезновение кашлевого рефлекса происходит после полного курса лечения. Его длительность зависит от степени тяжести болезни.

Процесс метаболизма активных веществ препарата осуществляется в печени.

Дозировка

Малышам от двух до пяти лет дают или по 100 мг (смотрите порошок ацц для детей инструкции по применению), или по 1 мерной ложке приготовленного сиропа несколько раз в сутки.

Детям от шести до 14 лет — по 200 мг или две ложки сиропа два раза день.

А вот облегчение симптомов происходит уже после нескольких приёмов.

Передозировка АЦЦ (таблетки)

Условия хранения Хранить при температуре не выше 25 С.

Принцип действия

Действующее вещество обладает муколитическими свойствами: усиливает выделение и выведение мокроты, уменьшает ее вязкость. Препарат применим и в профилактических целях от хронических бронхитов.

Полученный в результате растворения таблетки раствор бесцветный, прозрачный, с соответствующим запахом.

Когда нужно отказаться от препарата

Список противопоказаний у препарата невелик, что делает асс одним из самых безопасных для применения в педиатрии. Принимать асс нельзя в следующем ряде случаев:

  • повышенная индивидуальная чувствительность к одному или нескольким компонентам препарата;
  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки в момент обострения;
  • кровотечение в разных отделах бронхо-легочной системы, кровохарканье;
  • беременность, лактация;

С особой осторожностью назначается при:

  • любых заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
  • варикозном расширении вен пищевода;
  • бронхиальной астме;
  • печеночной или почечной недостаточности;
  • гипертензии;
  • в раннем детском возрасте от 10-го дня жизни и до 2-х лет применять медикамент можно только в стационарных условиях под наблюдением специалистов.

Когда нужно отказаться от препарата.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: